CALENDARIO – FIXTURE OFICIAL “RUSIA 2018”

El Mundial de Rusia 2018 se jugará entre el entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018, siendo la primera vez en que un país de Europa Oriental organiza el campeonato.

El partido inaugural se disputará el jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia ante la selección de Arabia Saudita.

Habrá 11 sedes (Moscú, San Petersburgo, Kazán, Volvogrado, Samara, Sochi, Rostov, Volvogrado, Kaliningrado, Saransk y Nichi Novgorod) y 12 estadios (2 en la capital, Estadio Luzhniki y Spartak Stadium)

El lobo Zabivaka será la mascota oficial de la Copa Mundial de y el Telstar 18 el balón mundialista.

 Mascota Zabivaka y la Copa del Mundo de la FIFA

  • GRUPO A: Rusia, Arabia Saudita, Egipto, Uruguay
  • GRUPO B: Portugal, España, Marruecos, Irán
  • GRUPO C: Francia, Australia, Perú, Dinamarca
  • GRUPO D: Argentina, Islandia, Croacia, Nigeria
  • GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica, Serbia
  • GRUPO F: Alemania, México, Suecia, Corea
  • GRUPO G: Bélgica, Panamá, Túnez, Inglaterra
  • GRUPO H: Polonia, Senegal, Colombia, Japón

CALENDARIO DE PARTIDOS MUNDIAL RUSIA 2018

  • Un total de 64 partidos serán disputados para decidir al ganador de la Copa Mundial de la FIFA 2018.
  • Inauguración: el jueves 14 de junio, en el estadio Luzhniki de Moscú
  • Fase grupos: del jueves 14 de junio al jueves 28 de junio
  • Octavos: del sábado 30 de junio al martes 3 de julio
  • Cuartos: el viernes 6 de julio y sábado 7 de julio
  • Semifinales: el martes 10 de julio y el miércoles 11 de julio
  • Tercer puesto: el sábado 14 de julio
  • Final: en 15 de julio, en el Estadio Luzhniki de Moscú

Los horarios son correspondientes a la hora local de Madrid (España), (UTC+2).

⚽ GRUPO A – RUSIA 2018

  • Rusia vs. Arabia Saudita 14/6, 17:00-Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Egipto vs. Uruguay 15/6, 14:00 Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Rusia vs. Egipto 19/6, 20:00 Zenit Arena, San Petersburgo
  • Uruguay vs. Arabia Saudita 20/6, 17:00 Rostov Arena, Rostov del Don
  • Uruguay vs. Rusia 25/6, 16:00 Samara Arena, Samara
  • Arabia Saudita vs. Egipto 25/6, 16:00 Volgogrado Arena, Volgogrado

⚽ GRUPO B – RUSIA 2018

  • Marruecos vs. Irán 15/6, 17:00 Zenit Arena, San Petersburgo
  • Portugal vs. España 15/6, 20:00 Estadio Fisht, Sochi
  • Portugal vs. Marruecos 20/6, 14:00 Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Irán vs. España 20/6, 20:00 Kazán Arena, Kazán
  • Irán vs. Portugal 25/6 – 20:00 Mordovia Arena, Saransk
  • España vs. Marruecos 25/6 – 20:00, Arena Baltika, Kaliningrado

⚽ GRUPO C – RUSIA 2018

  • Francia vs. Australia 16/6, 12:00 Kazán Arena, Kazán
  • Perú vs. Dinamarca 16/6, 18:00 Mordovia Arena, Saransk
  • Dinamarca vs. Australia 21/6, 14:00 Samara Arena, Samara
  • Francia vs. Perú 21/6, 17:00 Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Dinamarca vs. Francia 26/6 – 16:00 Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Australia vs. Perú 26/6 – 16:00 Estadio Fisht, Sochi

⚽ GRUPO D – RUSIA 2018

  • Argentina vs. Islandia 16/6 – 15:00, Otkrytie Arena, Moscú
  • Croacia vs. Nigeria 16/6 – 21:00, Arena Baltika, Kaliningrado
  • Argentina vs. Croacia 21/6 – 20:00, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Nigeria vs. Islandia 22/6 – 17:00, Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Nigeria vs. Argentina 26/6 – 20:00, Zenit Arena, San Petersburgo
  • Islandia vs. Croacia 26/6 – 20:00, Rostov Arena, Rostov del Don

⚽ GRUPO E – RUSIA 2018

  • Costa Rica vs. Serbia 17/6, 14:00 Samara Arena, Samara
  • Brasil vs. Suiza 17/6, 20:00 Rostov Arena, Rostov del Don
  • Brasil vs. Costa Rica 22/6, 14:00 Zenit Arena, San Petersburgo
  • Serbia vs. Suiza 22/6, 20:00 Arena Baltika, Kaliningrado
  • Serbia vs. Brasil 27/6, 20:00 Otkrytie Arena, Moscú
  • Suiza vs. Costa Rica 27/6, 20:00 Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

⚽ GRUPO F – RUSIA 2018

  • Alemania vs. México 17/6, 17:00 Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Suecia vs. Corea 18/6, 14:00 Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Corea vs. México 23/6, 17:00 Rostov Arena, Rostov del Don
  • Alemania vs. Suecia 23/6, 20:00 Estadio Fisht, Sochi
  • Corea vs. Alemania 27/6, 16:00 Kazán Arena, Kazán
  • México vs. Suecia 27/6, 16:00 Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

⚽ GRUPO G – RUSIA 2018

  • Bélgica vs. Panamá 18/6, 17:00 Estadio Fisht, Sochi
  • Túnez vs. Inglaterra 18/6, 20:00 Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Bélgica vs. Túnez 23/6, 14:00 Otkrytie Arena, Moscú
  • Inglaterra vs. Panamá 24/6, 14:00 Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Inglaterra vs. Bélgica 28/6, 20:00 Arena Baltika, Kaliningrado
  • Panamá vs. Túnez 28/6, 20:00 Mordovia Arena, Saransk

⚽ GRUPO H – RUSIA 2018

  • Colombia vs. Japón 19/6, 14:00 Mordovia Arena, Saransk
  • Polonia vs. Senegal 19/6, 17:00 Otkrytie Arena, Moscú
  • Japón vs. Senegal 24/6, 17:00 Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Polonia vs. Colombia 24/6, 20:00 Kazán Arena, Kazán
  • Japón vs. Polonia 28/6, 16:00 Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Senegal vs. Colombia 28/6, 16:00 Samara Arena, Samara

8⃣ OCTAVOS DE FINAL- MUNDIAL 2018

  • 1º Grupo C vs. 2º Grupo D (Partido 50) 30/6, 16:00 Kazán Arena, Kazán
  • 1º Grupo A vs. 2º Grupo B (Partido 49) 30/6, 20:00 Estadio Fisht, Sochi
  • 1º Grupo B vs. 2º Grupo A (Partido 51) 1/7, 16:00 Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • 1º Grupo D vs. 2º Grupo C (Partido 52)1/7, 20:00 Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • 1º Grupo E vs. 2º Grupo F (Partido 53) 2/7, 16:00 Samara Arena, Samara
  • 1º Grupo G vs. 2º Grupo H (Partido 54) 2/7, 20:00 Rostov Arena, Rostov del Don
  • 1º Grupo F vs. 2º Grupo E (Partido 55) 3/7, 16:00 Zenit Arena, San Petersburgo
  • 1º Grupo H vs. 2º Grupo G (Partido 56) 3/7, 20:00 Otkrytie Arena, Moscú

4⃣ CUARTOS DE FINAL- MUNDIAL 2018

  • Ganador Partido 49 vs. Ganador Partido 50 (Partido 57) 6/7, 16:00 Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Ganador Partido 53 vs. Ganador Partido 54 (Partido 58) 6/7, 20:00 Kazán Arena, Kazán
  • Ganador Partido 55 vs. Ganador Partido 56 (Partido 60) 7/7, 16:00 Samara Arena, Samara
  • Ganador Partido 51 vs. Ganador Partido 52 (Partido 59) 7/7, 20:00 Estadio Fisht, Sochi

SEMIFINALES -MUNDIAL 2018

  • Ganador 57 vs. Ganador 58 (Partido 61) 10/7, 20:00 Zenit Arena, San Petersburgo
  • Ganador 59 vs. Ganador 60 (Partido 62) 11/7, 20:00 Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

TERCER PUESTO – MUNDIAL 2018

  • Perdedor 61 vs. Perdedor 62 (Partido 63) 14 de julio de 2018, 16:00 Zenit Arena, San Petersburgo

FINAL MUNDIAL RUSIA 2018

  • Ganador 61 vs. Ganador 62 (Partido 64) 15 de julio de 2018, 16:00 Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
GAYMAS.COM

Deja volar tu imaginación ¡Exprésate!

E-mail is already registered on the site. Please use the Login form or enter another.

You entered an incorrect username or password

Sorry, you must be logged in to post a comment.

Pin It on Pinterest

Share This